Режим работы в праздники

Психология - важный аспект в лечении бесплодия

Новейшие репродуктивные технологии успешно справляются с бесплодием и обеспечивают динамичное развитие этой области медицины. Но специалисты говорят о том, что к проблемами репродукции необходимо заниматься комплексно, не ограничиваясь рамками вспомогательных технологий.

Зачатие и рождение ребенка – деликатная сфера, к которой нужно подходить не только с сугубо медицинской точки зрения. Важно учитывать психологическое состояние женщины, внутренние установки и подсознательные страхи, которые могут препятствовать благополучному зачатию.

Психологические аспекты проблемы

Психика человека непосредственно связана с его физическим здоровьем и оказывает существенное влияние на способность к деторождению. Бывают случаи, когда женщина, признанная врачами бесплодной, беременеет и рожает здорового малыша или, наоборот, при абсолютном физическом здоровье зачатие не наступает. Поэтому роль психолога в решении репродуктивных сбоев очень важна. Специалист поможет выявить и устранить скрытые причины, блокирующие способность к воспроизведению потомства.

Психологическая помощь особенно необходима женщине, решившейся на процедуру ЭКО. Ей предстоит длительная подготовка, гормональное стимулирование, прохождение процедуры и ожидание чуда, которое может не наступить. В период крушения надежд психолог поддержит, поможет преодолеть депрессию и страхи, обрести веру в благополучный исход и решиться на вторую попытку.

Кроме психологической помощи необходимо заниматься лечением сопутствующих заболеваний сердца, сосудов, органов ЖКТ, мочевыделительной системы. Если этого не сделать, проблема обязательно проявится во время беременности и может поставить под угрозу жизнь матери и ребенка.

Подарочный сертификат для ваших близких

Теперь вы можете приобрести подарочный сертификат на услуги Восьмой клиники на любую сумму. Звоните по телефону или отправьте запрос онлайн

Подробнее
Подарочный сертификат Восьмой клиники
Подарочный сертификат
на услуги клиники