Режим работы в праздники

Как бороться с депрессией во время беременности

После того как тест показывает положительный результат на наличие беременности, в первый момент женщина ощущает эмоциональный подъем. Ее первым порывом, конечно, становится желание поделиться радостной новостью.  Все искреннее поздравляют будущую маму. Но именно в эти минуты, женщина может ощутить себя совершенно несчастной и начать себя винить из-за отсутствия ощущения счастья. В таком состоянии достаточно легко погрузиться в депрессию. По статистике до 10% будущих мам страдают во время беременности от депрессии.

Проявление признаков депрессии в период беременности

Безусловно, можно не обращать внимания на проявление перепадов настроения, которые происходят довольно часто. Не акцентировать внимание на неизвестно откуда появившейся грусти в период беременности. Однако некоторым женщинам не удается найти выход самостоятельно из состояния постоянного уныния. И это действительно становится серьезной проблемой, влияющей не только на эмоциональное состояние будущей мамы, но и на физическое.  Депрессия во время беременности проявляется у каждой женщины по-разному. Одни постоянно плачут, другие всегда в плохом настроении. Вот некоторые общие признаки начинающейся депрессии:

  • быстрая утомляемость или хроническая усталость;
  • нарушение сна;
  • постоянная беспричинная тревога;
  • отсутствие возможности сосредоточиться на чем-либо;
  • отсутствие аппетита или постоянное чувство голода;
  • ничего не доставляет удовольствия и не радует;
  • повышенная совершенно безосновательная раздражительность.

Долгое время ошибочно считали, что гормоны способны во время беременности препятствовать развитию депрессии. Основанием для этого послужило то, что многим женщинам свойственно во время беременности ощущать эмоциональный подъем. На сегодня, все больше врачей признают, что наличие стрессовых нагрузок, с которыми сопряжено протекание беременности, может сделать женщину наиболее уязвимой. Кроме того, что женщина испытывает в этот период определенные физиологические неудобства, а тут еще и общение с будущим папой не всегда является позитивным. Кроме того, могут быть и другие причины:

  • жизненные стрессовые ситуации. Проблемы на работе, предстоящий переезд на новую квартиру и так далее;
  • низкий уровень заработной платы. Женщине нелегко найти работу с достойным заработком, обеспечивающим благосостояние ей и ее ребенку;
  • психофизические проблемы, связанные с беременностью. Токсикоз, напоминающий о себе постоянно по утрам, может весьма отрицательно сказываться на эмоциональном состоянии женщины;
  • возникшие в период предыдущей беременности осложнения. Негативный опыт, полученный после предыдущей беременности, может отрицательно сказаться на отношении женщины к будущему ребенку.

Это далеко не полный перечень причин, которые способствуют развитию депрессии во время беременности. Обращение к специалисту поможет решить эту проблему. Квалифицированные специалисты «Восьмой клиники» готовы помочь победить депрессивные состояния молодых мам и сделать беременность счастливым временем ожидания малыша.

Подарочный сертификат для ваших близких

Теперь вы можете приобрести подарочный сертификат на услуги Восьмой клиники на любую сумму. Звоните по телефону или отправьте запрос онлайн

Подробнее
Подарочный сертификат Восьмой клиники
Подарочный сертификат
на услуги клиники