Режим работы в праздники

Артроз/артрит

Артроз поражает в первую очередь крупные суставы: коленные, тазобедренные, голеностопные, локтевые, а также мелкие, в том числе суставы позвоночника. Проявляется артроз, прежде всего, чувством напряженности и хрустом при движении; у пациента создается впечатление, что что-то постороннее находится в суставе и трет

В более поздней стадии в пораженных суставах появляются боли, которые могут усилиться до непереносимой степени в так называемом периоде активизации артрозного приступа. У пациента возникают затруднения при беге, ходьбе вверх по лестнице, а также при поднятии тяжестей.

Боли особенно сильны в начале движения или после длительной паузы. Через некоторое время в процессе движения боли становятся переносимыми

В поздней стадии артроза происходит деформация суставов с большим ограничением их подвижности.

Возникающие в процессе движения затруднения пациент компенсирует переносом центра тяжести на другие суставы и позвоночник и, как следствие, искривлением позвоночного столба, что в конце концов приводит к чувству напряженности в спине.

Симптомы и ощущения

  • Защемление поясничных корешков крестцового отдела спинного мозга, из которых формируется седалищный нерв
  • Распространение боли по ходу седалищного нерва: через ягодицу , вниз по ноге в заднюю наружную поверхность бедра, голени, а затем в пятку
  • Неприятные ощущения похолодания и онемения ноги. Она становится ватной, теряет чувствительность, по коже бегут мурашки
  • Мышцы больной ноги утрачивают тонус, становятся дряблыми, могут даже несколько атрофироваться
  • Усиление боли при любых движениях, натягивающих седалищный нерв, при наклоне туловища, поднятии выпрямленной ноги

Причины

Артроз — хроническое заболевание суставов, возникающее при расстройствах в работе эндокринной системы, в результате нарушений обмена веществ, травм, односторонней нагрузки на суставы по роду профессиональной деятельности (спортсмены, машинистки, танцоры) или под влиянием большого веса тела.

По этиологии происхождения различают две формы артроза:

  • Первичный артроз — результат возрастных изменений или перенапряжения сустава, например излишним весом, тяжелой работой или силовыми видами спорта.
  • Вторичный артроз — это изменения в суставах, врожденные или возникшие в результате некоторых заболеваний, например ревматизма, сахарного диабета, травм.

Лекарственные растения при артрите

В качестве вспомогательного средства при поддерживающей терапии используют болеутоляющее, противовоспалительное, общеукрепляющее, вирусостатическое и бактерицидное действие таких лекарственных растительных средств, как цветки черной бузины, листья березы, кора ивы, листья крапивы двудомной, корень петрушки, трава фиалки трехцветной. Эти растения используют не самостоятельно, а в составе различных лекарственных сборов.

Лечебная сила воды

Главный вид спорта, показанный больным артритом и артрозом — плавание. Вода снимает общее напряжение, принимает на себя вес вашего тела, что позволяет полностью разгрузить суставы. Кроме того, производя определенные упражнения и движения в воде, вы не чувствуете обычной боли и ограниченности движений, что позволяет разработать суставы.

МЕДИКАМЕНТЫ

Долгит, Ибутоп (кремы), Бруфен (гель)

Биологический фон

В процесс артроза вовлекается хрящ, покрывающий суставные поверхности сочленяющихся костей. Хрящевое покрытие сустава не имеет собственного кровоснабжения, оно обеспечивается питанием, посредством суставной смазки внутри сустава. При артрозе хрящ постепенно истончается и разрушается от трения, сочленения костей после его разрушения трутся непосредственно костной поверхностью. Поражается также костная ткань и внутренняя поверхность суставной сумки, образуются шиповидные костные разрастания, травмирующие суставную сумку и вызывающие боль при движении. При повреждении суставы плохо лечатся.

Психофизический фон

Симптомы артроза развиваются медленно и менее заметны, если сустав находится в движении. Нередко спортсмены-силовики считают первые симптомы просто затруднениями, вызванными перетренировкой. Когда в конце концов боли становятся непереносимыми и они обращаются к врачу, оказывается, что уже произошло необратимое изнашивание суставного хряща. Обострение болезни происходит, как правило, при перегрузке пораженного сустава.

Помогите себе сами (профилактика и лечение)!

  • Рыба

При всех ревматических воспалительных заболеваниях рыба рекомендуется как средство борьбы с болью и воспалением. В скумбрии, лососе и сельди содержится больше, чем в других видах рыб, жирных кислот, так называемых Омега-3, которые до известной степени могут тормозить образование медиаторов воспаления. Под этим названием понимают вещества, которые способствуют образованию у больных артрозом припухлостей в области сустава и связанных с ними болей. Но не всякая рыба одинаково хороша для больных артрозом. Например, угорь должен быть вычеркнут из их меню, поскольку содержит чрезвычайно много арахидоновой кислоты — вещества, из которого и образуются медиаторы воспалительных процессов, несущих ответственность за возникновение болей в организме.

  • Ибупрофен

Больным артрозом подходит обезболивающее средство — Ибупрофен. Препараты для растирания: кремы Долгит и Ибупрофен.

  • Корень колышка

Корень кольника — лекарственное растение, применяемое в качестве средства, купирующего болевые и воспалительные процессы, без значительных побочных эффектов.

  • Перестройка питания

У пациентов, больных артрозом, наблюдается повышенная потребность организма в кальции и витаминах С, Е, Вь В6 и В12. Поэтому составьте свое меню так, чтобы в нем обязательно были свежие овощи и фрукты, сыр и продукты из муки грубого помола с отрубями. Ешьте меньше говядины и свинины, вместо них — больше рыбы и птицы. Кроме того, регулярно посыпайте свою еду порошком из сухих дрожжей. К тому же вы должны сбросить лишний вес. Чем больше килограммов давит на суставы, тем быстрее они изнашиваются и легче подвергаются воспалениям.

  • Холодный компресс

При активизации приступа артроза в поврежденный сустав увеличивается приток крови. В этом случае использование тепла было бы ошибкой. Воспаленные кровеносные сосуды, напротив, должны быть успокоены, а это лучше всего обеспечат холодные компрессы.

Во время коварного приступа этого заболевания прежде всего сделайте холодное обертывание больного сустава с помощью охлажденного геля либо с помощью кубиков льда, завернутых в полотенце. Обертывание проводите 15—20 минут, затем дайте коже согреться в течение 10—15 минут и снова положите холодный компресс. Холодный компресс с кубиками люда снимет боль и немного приостановит распространение воспаления

Важно!

Во время острого приступа артроза не следует применять горячие компрессы с ароматическими маслами.

В этом случае вы можете масло розмарина и лаванды нанести на тыльную сторону ладони и затем периодически подносить ее на несколько минут к носу.

  • Смените вид спорта!

Занятия йогой, альпинизмом и футболом чрезмерно нагружают коленные и тазобедренные суставы. Сквош и бадминтон запрещаются спортивными медиками при появлении признаков артроза, так как они односторонне нагружают суставы, подвергая их ускоренному изнашиванию. Если вы страдаете артрозом и ваше здоровье позволяет немного заниматься спортом, выберите себе другие виды спорта, например ходьбу, плаванье, аква-йоггинг, шейпинг и занятия на тренажерах с возможностью регулировать усилие. Если недуг затих, можете попробовать снова вернуться к старому виду спорта.

  • Аромотерапия

Розмарин, майоран и лаванда при нанесении их на кожу способствуют улучшению местного кровообращения, вдыхание их ароматов смягчает болезненные ощущения. Смешайте масла в одинаковой пропорции и нанесите 10 капель смеси на компресс, которым затем обмотайте больной сустав. Этот компресс надо делать минимум 1 раз в день, продолжительность процедуры около 10 минут.

  • Гомеопатические средства

Важно! Не используйте гомеопатические средства одновременно с эфирными маслами. Их действие может взаимно исключать друг друга. Решите сначала, пожалуйста, какую форму лечения выбрать.

  • Тай Чи Чуань

Китайская гимнастика при правильном исполнении снимает напряжение со всех суставов, в особенности — с коленного сустава. Занимающихся этим видом спорта сначала обучают не напрягать свои колени, а также возможности двигаться со слегка согнутыми и удерживаемыми над третьим пальцем ноги коленями. Дополнительно их обучают находить статичные положения и распределять центр тела (и вместе с тем тяжесть тела) таким образом, чтобы не возникало односторонних нагрузок на суставы.

Предупредите болезнь и останетесь здоровы:

  • Сбросьте избыточный вес! Он способствует быстрому изнашиванию суставов и уменьшению способности организма восстанавливаться.
  • Регулярно занимайтесь спортом (не реже 3 раз в неделю), чтобы укрепить суставы и разгрузить их, качая мышцы. Исключите виды спорта с быстрой сменой направления движения, например бадминтон! Занимайтесь спортом на тренажерах под руководством тренера и прежде всего упражнениями, укрепляющими мышцы ягодиц, бедер и живота.
  • Займитесь плаваньем пребывание в воде разгружает суставы.
  • Спортсменам, в семье которых были случаи заболевания артритом или артрозом, рекомендуется принимать препарат Calcium fluoratum D6 (3 раза в день по 1 таблетке), чтобы укрепить хрящевую ткань.

Симптомы артроза и артрита могут быть очень похожи так, что и сами врачи — особенно в начальной стадии заболевания — подчас с трудом отличают их друг от друга. Точный диагноз, однако, необходим для проведения целенаправленного лечения. Поставить его должны врачи-специалисты — ортопеды и ревматологи.

Подарочный сертификат для ваших близких

Теперь вы можете приобрести подарочный сертификат на услуги Восьмой клиники на любую сумму. Звоните по телефону или отправьте запрос онлайн

Подробнее
Подарочный сертификат Восьмой клиники
Подарочный сертификат
на услуги клиники