Режим работы в праздники

Ультразвуковая физиотерапия

Ультразвук – это упругие высокочастотные колебания, не различимые слухом человека. О его существовании людям от науки было известно давно. Но практическое применение ультразвук нашел сравнительно недавно, а его использование распространилось на техническую, научную, промышленную и медицинскую отрасли.

Физиотерапия с применением ультразвука – это метод, основанный на сочетании механического и физико-химического воздействий высокочастотных колебаний на ткани организма. В медицинских целях используют ультразвук в интервале частот от 800 кГц до 3000 кГц.

Свойства ультразвуковых колебаний

Глубина вторжения ультразвука в ткани организма зависит от нескольких факторов: от частоты колебаний и от скорости распространения ультразвука.

Высокочастотные (от 1600 кГц) колебания имеют более короткую длину волны, поэтому могут проникать не более чем на 1 см в ткани организма. Колебания с более низкой частотой (до 900 кГц) способны проникнуть в более глубокие тканевые слои – до 5 см.

На скорость распространения волн огромное влияние оказывает плотность среды распространения, а также значение акустического сопротивления. В жидкой среде волны ультразвука распространяются в 1,5 раза медленней, чем в твердой. А ткани человеческого организма характеризует неоднородность, поэтому и распространение ультразвука в них отличается неравномерностью: максимальное поглощение волн наблюдается в костях и на границах различных по структуре тканей.

Под воздействием ультразвука в организме происходит усиление клеточного обмена, что связано с механическим действием ультразвуковой физиотерапии.

Значение механического воздействия ультразвука для физиотерапии

Механическое действие упругих колебаний вызывает микровибрацию в тканях, результатом которой являются: усиление проницаемости мембран, процессов осмоса и диффузии. Выделяемое при этом тепло приводит к изменению интенсивности биохимических процессов, активизации процессов внутритканевого обмена. Этим обусловлено противовоспалительное и рассасывающее действие ультразвуковой терапии.

Значение физико-химического воздействия ультразвука для физиотерапии

Данное воздействие связано с изменением молекулярными комплексами их положения в пространстве, вызванное микровибрацией. Это дает толчок к активизации некоторых ферментов, усилению внутриклеточной активности, что приводит к увеличению образования биоактивных веществ.

Общее действие ультразвука

В случае правильно подобранной дозировки физиотерапия ультразвуком оказывает сильное болеутоляющее, противовоспалительное, рассасывающее и спазмолитическое действие. Она способна ускорить процессы регенерации, активизировать передачу нервных импульсов.

Показания к применению ультразвука

Благотворное влияние ультразвуковых колебаний на организм пациента способствовало широкому применению этого лечения в случаях:

  • профилактики и лечения заболеваний ЖКТ (гастроэнтерология);
  • лечения различных травм;
  • комплексного лечения нарушений периферической нервной системы;
  • лечения гинекологических, дерматологических и отоларингологических заболеваний.

Подарочный сертификат для ваших близких

Теперь вы можете приобрести подарочный сертификат на услуги Восьмой клиники на любую сумму. Звоните по телефону или отправьте запрос онлайн

Подробнее
Подарочный сертификат Восьмой клиники
Подарочный сертификат
на услуги клиники