Режим работы в праздники

Миома матки и беременность

Нормальное репродуктивное планирование нередко затруднено наличием у женщин гинекологических заболеваний, разного рода патологий детородных органов. В гинекологической практике часто возникают ситуации, когда патологические процессы вызывают проблемы не только с планированием беременности, но и возникают трудности с течением беременности. Современная медицина обладает достаточным количеством лечебно-профилактических  методов, позволяющих благополучно решить проблему беременности при имеющихся гинекологических расстройствах и патологиях. Многое при наличии патологии и совместимости ее с беременностью определяется не возможностями акушерства. В большей степени проблема зависит от физиологического состояния женщины, ее желания рожать.

Основная масса женщин, находящихся в репродуктивном возрасте неприятным сюрпризом становится выявленная патология женских детородных органов. Отсутствие в течение длительного времени неприятных симптомов может ввести женщин в заблуждение. Многие гинекологические недуги и патологии протекают бессимптомно. Уже в процессе планирования беременности, либо на минимальных сроках для будущих мам возникает много малоприятных фактов. Ответы на многие вопросы способны дать только квалифицированный медицинский осмотр, подробное, комплексное обследование будущей мамы. Отсутствие должного гинекологического контроля и регулярных обследований, особенно в молодом возрасте, чревато сложностями, которые приходится решать уже при значительных сроках беременности.

Подобные проблемы может вызвать миома матки – одна из распространенных гинекологических патологий. Практически каждая третья женщина сталкивается с патологией этого вида. В отличие от ряда гинекологических заболеваний, способных вызывать нарушение репродуктивных функций женского организма, миома матки отличается непредсказуемым характером. Медики сходятся во мнении, что в большинстве случаев патология не несет явной угрозы женскому организму, однако при создании определенной почвы, под воздействием внутренних и внешних факторов, может возникнуть опасность серьезных осложнений. Результатом отсутствия надлежащего внимания к возникшей проблеме, становятся преждевременные роды, тяжелая родовая деятельность.

Медицина однозначна в подходе оценки влияния миомы матки на детородную функцию женского организма. Для женщин, планирующих иметь детей, ответ однозначен - обязательное лечение патологии. Планирование беременности, заведомо зная о наличии миомы матки, переводит будущую маму в категорию пациенток с высокой долей риска. Оптимальное решение проблемы – лечение миомы матки до желаемой беременности. В ином, в противном случае, будущей маме и медикам придется приложить определенные усилия, что бы сохранить беременность. Требуется комплексный подход, сочетающий в себе профилактику и контроль нормального течения беременности с одновременным поиском путей лечением недуга.

Беременность и доброкачественная опухоль - суть проблемы

Доброкачественная природа опухоли не решает суть проблемы. Новообразования, проявляющиеся в виде фиброматозных узлов, появляются на теле мышечной ткани матки. В гинекологии превалирует гормональная теория возникновения миомы. В ходе длительного изучения и исследований доказана зависимость и интенсивность роста опухоли от уровня содержания в организме женщин эстрогенов. В нормальном состоянии, при наличии гормонального баланса в организме вероятность развития миомы матки мала. Гормональный сбой способен вызвать начало патологического процесса.

В естественном состоянии женского организма опухоль возникает и растет в прямой зависимости от уровня содержания стероидных гормонов. В процессе овуляции, органы внутренней секреции начинают активно выбрасывать в кровь новые гормоны. В организме будущей мамы происходят совершенно иные процессы, увеличивающие выработку прогестерона. Сразу, после овуляции в организме женщины снижается уровень гормонов, провоцирующих рост атипичных клеток, рост миоматозных узлов приостанавливается. Миома матки может быть представлена тремя видами узелковыми образованиями, которые отличает месторасположение. Локализация фиброматозных узлов оказывает решающее значение для процесса оплодотворения яйцеклетки и ходом беременности. Узлы, как правило, могут образовываться снаружи маточного тела, в толще мышечных тканей тела матки или непосредственно в тканях эндометрия.

Последний вид миоматозных образований – субмукозные узлы представляют серьезную проблему. Образование субмукозной миомы матки в подслизистых тканях может способствовать бесплодию, негативно отражаясь на течении беременности, увеличивая опасность выкидыша. Образование миоматозных узлов в области маточных труб влияет на проходимость сперматозоидов, срывая процесс овуляции.  Небольшие узлы, размером до 12 недель лучше удалить. Отсутствие необходимого лечения патологии на раннем этапе, может стать причиной значительных размеров опухоли в дальнейшем. Миома больших размеров вызывает деформацию тела матки, в результате чего снижается функциональная возможность матки для нормального вынашивания плода, высока вероятность нанесения плоду физических врожденных дефектов.

Основная проблема заключается в том, что клеточная структура опухоли питается за счет постоянного кровоснабжения. Во время беременности основной поток крови переориентируется на матку и плод. Новообразования испытывают недостаток кровоснабжения, в результате чего не только приостанавливается рост патогенных тканей, происходит отмирание патогенных клеток. Некроз миоматозных узлов наиболее опасная ситуация в акушерстве.

Советы и рекомендации

Большинство медиков, оценивая ситуацию с миомой матки и репродуктивную способность, настаивают на мнении: есть миома, выявленная до  момента зачатия - значит надо лечить. В случаях, когда пациентка не относится к категории женщин, имеющих высокий порог риск, беременность пытаются сохранить. Для сохранения беременности прилагаются дополнительные мероприятия, необходимые усилия и средства. В данной ситуации учитывается индивидуальная физиологическая конституция пациентки, оцениваются возможности контроля патогенеза. Беременным с диагнозом миома матки, подбирается тактика ведения, учитывающая следующие факторы:

  • истинное, непреодолимое желание женщины рожать;
  • нормальное течение беременности, плод в удовлетворительном состоянии;
  • неожиданная беременность, после длительных и безуспешных попыток успешного зачатия;
  • дефекты в строении детородных органов, позволяющие естественным способом прервать беременность;
  • первая беременность в зрелом возрасте.

Первая беременность у возрастных пациенток, медицина рекомендует  предпринимать медикам все возможные варианты сохранения беременности, учитывая отсутствие иных способов выполнить детородную миссию.

Наличие противопоказаний в иных ситуациях, говорят о необходимости срыва беременности. Речь идет о следующем:

  • предпосылки на злокачественный характер опухоли;
  • интенсивное развитие субмукозных узлов, препятствующих нормальному созреванию плода;
  • некрозы новообразований;
  • миоматозные узлы значительных размеров на границе перехода шейки матки;
  • значительное количество миоматозных узлов, разбросанных по всему телу матки;
  • видоизменение тела матки в виду наличия фиброматозных узлов больших размеров;
  • крайне негативное физическое состояние  пациентки;
  • крайний возрастной порог пациентки;

Во всех перечисленных случаях медиками предпринимаются попытки вывести женщину из опасного состояния, сорвав беременность. Пребывание длительное время в неразрешенном состоянии, чревато последующими осложнениями, отражающиеся на здоровье женщины.

Женщины способны самостоятельно выявить наличие проблемы. Ярко выраженные симптомы позволяют сделать предварительный неутешительный диагноз. Зачастую у беременных последствия наличия патологии проявляются в виде неприятных болевых ощущениях, локализованных в нижней части брюшной области. Частые запоры и метеоризм являются постоянными спутниками патологических процессов. Часто слышны жалобы пациенток на псевдопозывы к мочеиспусканию. У пациенток стремительно увеличивается живот в размерах, явно не соответствуя  размерам при реальном сроке беременности.

Особенности тактики ведения во время беременности

Основное условие, на котором строится медицинская тактика – миома еще не является причиной для аборта. По данным статистики, более 70% женщин с диагнозом миома матки вполне успешно выносили плод, родовая деятельность протекала без серьезных патологий и осложнений. Опухоль небольших размеров не способна нарушить формирование плаценты.

Другой случай,  когда медикам приходится сталкиваться с большими опухолями. Стеснение плода в матке имеющимися миоматозными узлами грозит выкидышем. Давление, оказываемое на плод телом опухоли, нередко становится причиной развития врожденных физических дефектов у новорожденных. Цель медикаментозного лечения патологии во время беременности, торможение роста патологических узлов. Сохранить беременность в данном случае поможет ряд профилактических мероприятий. Здоровый сон, отсутствие чрезмерных физических нагрузок и переутомление благотворно влияют на течение беременности. Постоянное наблюдение за состояние миоматозных узлов позволяет параллельно осуществлять коррекцию физиологического состояния будущей роженицы.

С точки зрения гинекологии, важно в период беременности создать механизм нормального развития плода и параллельно, обеспечить контроль над состоянием новообразований. Для этих целей применяется медикаментозное лечение препаратами, обеспечивающие нормальное кровоснабжение области матки и предотвращающие начало некротического распада узлов. Оперативное лечение рекомендовано в случаях, когда продление беременности связано с высокими рисками для жизни пациентки. Беременность в данной ситуации теряет значимость. Оперативное вмешательство в подобной ситуации используется как крайняя мера. В процессе оперативного вмешательства, при начавшемся выкидыше, приходится удалять часть матки вместе с плодом. Здесь остро стоит вопрос о жизни пациентки, несмотря на угрозу детородным функциям. Ответственность за последствия ложатся равным грузом на роженицу и медиков.

Неэффективность консервативного лечения, факты, свидетельствующие о начале интенсивного разрушения тела опухоли, являются сигналом для срочного хирургического вмешательства. Лапароскопические способы удаления миомы осуществляются только при наличии нормальных показаний. Несмотря на безопасность, всегда в подобных случаях существует риск срыва беременности. Единственный и ощутимый плюс в данной ситуации - минимальный вред женскому организму, который можно нанести во время проведения малоинвазивных операций. Подобные технологии сегодня успешно применяются во многих клиниках, обладая высоким процентов успешности.

Для проведения миомэктомии оптимальный считается размер опухоли до 32 недель. Позже матка достигает таких размеров, когда безопасно выполнить подобную операцию не представляется возможным. Выполнение оперативного лечения необходимо в строгом соответствии со временем гестации. Миомэктомия часто применяется в качестве сопутствующей операции при кесаревом сечении, когда вместе с появлением новорожденного появляется возможность свободного доступа к имеющейся патологии.

После родов необходимо ответственно подойти к лечению патологии. Смена гормонального статуса ввиду окончания родовой деятельности приводит к очередному росту миоматозных узлов, результатом которого может стать угроза репродуктивной функции в будущем.

Подарочный сертификат для ваших близких

Теперь вы можете приобрести подарочный сертификат на услуги Восьмой клиники на любую сумму. Звоните по телефону или отправьте запрос онлайн

Подробнее
Подарочный сертификат Восьмой клиники
Подарочный сертификат
на услуги клиники