Режим работы в праздники

Мастопатия: опасность заболевания, методы лечения и профилактики

Согласно исследованиям специалистов в области гинекологии и маммологии, для мастопатии характерен ряд основных признаков, правильно определив которые можно назначить эффективное лечение.

Очень часто появление первых симптомов связано с предменструальным синдромом и для многих не является причиной для беспокойства. Патология грудных желез – наиболее распространенная форма данного доброкачественного заболевания.

Согласно статистическим данным, каждая вторая женщина находится в зоне риска проявления мастопатии. При неосознанном отношении к болезни существует вероятность следующей стадии – рака.

С целью раннего выявления мастопатии проводятся различные исследования, в процессе которых может быть установлена начальная степень онкологии. В настоящее время работа с пациентами проводится с помощью специально разработанных и апробированных методик и технологий. Для населения предлагаются осмотры в медицинских центрах, где обследуется эндокринная система, желудок, печень, выполняется УЗИ и маммография.

На начальном этапе мастопатию можно вылечить с помощью щадящих способов, а при более поздних стадиях неизбежно операционное вмешательство с последующей гормонотерапией.

Назначается диетическое питание, при котором больной должен ограничиться в употреблении сахаросодержащих продуктов и кофейных напитков. Больше уделить внимание наличии в пище клетчатки и жидкости, лучше, если это будет минерализованная вода. С целью ослабления побочных эффектов, укрепления иммунитета и поддержки нервной системы прописываются витаминные комплексы.

Подарочный сертификат для ваших близких

Теперь вы можете приобрести подарочный сертификат на услуги Восьмой клиники на любую сумму. Звоните по телефону или отправьте запрос онлайн

Подробнее
Подарочный сертификат Восьмой клиники
Подарочный сертификат
на услуги клиники