Режим работы в праздники

Хронический цистит у женщин

Цистит – распространенная патология, чаще всего затрагивающая представительниц прекрасного пола. Распространенность заболевания у женщин связана с физиологическими особенностями организма. Короткая уретра анатомически расположена рядом с влагалищем и анальным отверстием, вследствие чего болезнетворная микрофлора легко проникает к мочевому пузырю. При отсутствии своевременного лечения острый цистит быстро переходит в хроническую стадию, с регулярными рецидивами при ослаблении иммунитета или переохлаждении.

Симптомы

Основные симптомы хронического процесса:

  • частые, болезненные позывы к мочеиспусканию;
  • рези внизу живота;
  • изменение запаха и оттенка мочи;
  • жжение в уретре.

Проявления хронического цистита выражены не так ярко, как в острой фазе заболевания. Но частые обострения доставляют существенный дискомфорт и ухудшают качество жизни.

Методы лечения

При терапии хронического цистита важно выявить возбудителя инфекции и исключить заболевания женской половой сферы, провоцирующие рецидивы болезни.

Комплексное лечение направлено на устранение симптомов и купирование воспалительного процесса. С этой целью назначают курс антибактериальной терапии, противовоспалительные средства (Диклофенак, Нимесулид), сеансы физиотерапии.

Положительный эффект дает применение урологических сборов и фитопрепаратов (Канефрона, Фитолизина). У женщин в менопаузе для борьбы с хроническим циститом прибегают к заместительной гормональной терапии. Болевой синдром купируют с помощью внутрипузырного введения анестетиков или глюкокортикоидов. В «Восьмой клинике» прием пациентов ведут урологи высшей категории. Наши специалисты быстро поставят правильный диагноз и подберут индивидуальную схему лечения для каждой пациентки.

Подарочный сертификат для ваших близких

Теперь вы можете приобрести подарочный сертификат на услуги Восьмой клиники на любую сумму. Звоните по телефону или отправьте запрос онлайн

Подробнее
Подарочный сертификат Восьмой клиники
Подарочный сертификат
на услуги клиники