Режим работы в праздники

Диагностика и профилактика рака шейки матки

Вопросу профилактики рака шейки матки уделяется пристальное внимание врачами всего мира. И это неудивительно. Ведь рак шейки матки занимает второе место в структуре злокачественных новообразований половой системы женщины, после рака тела матки. В последние годы отмечается значительное омоложение этого заболевания. Если ранее возраст пациенток варьировал от 50-60 лет, то в последнее десятилетие происходит увеличение числа заболевших женщин репродуктивного периода - 30-40 лет и даже более раннего возраста.

Рак шейки матки, как и все злокачественные процессы, прогрессирует быстро и неумолимо, что приводит к гибели пациентки, зачастую в молодом возрасте. Что же женщина не приходит с жалобами к врачу?  Дело в том, что в то время, когда можно помочь женщине, практически нет клинических проявлений и жалоб. Они появляются на поздних стадиях заболевания, при уже далеко зашедшем процессе, когда можно лишь отсрочить гибель пациентки на некоторое время.
Поэтому  регулярное посещение врача – гинеколога плюс знания женщины о том, что может увеличить риск возникновения заболевания поможет предотвратить развитие онкологического процесса.

Факторы развития рака шейки матки

Рассмотрим сначала факторы, увеличивающие риск развития рака шейки матки:

  • инфицирование вирусом папилломы человека;
  • половая активность партнеров (частая смена партнеров, несколько партнеров одновременно), как женщины, так и мужчины;
  • раннее начало половой жизни;
  • курение;
  • воспалительные заболевания влагалища и шейки матки, нередко приводящие к фоновым заболеваниям шейки матки (истинная эрозия, эктопия, полипы, лейкоплакия, эритроплакия, папилломы, кандиломы);
  • травматические повреждения шейки матки во время родов и абортов, которые приводят к нарушению ее иннервации, кровоснабжения и регенерации;
  • нарушение гормонального баланса (чаще – прогестерондефицитные состояния);
  • нарушения местного иммунитета, который играет важную роль в процессах физиологического обновления тканей или опухолевого процесса.

Какими же методами обследования располагает современная медицина?

В настоящее время существуют и широко применяются высокоэффективные лабораторные и инструментальные методы диагностики гинекологического здоровья женщин:

  • осмотр позволяет обнаружить видимые глазом изменения, такие как цвет слизистой, характер, количество, цвет выделений, наличие некоторых фоновых заболеваний шейки матки;
  • микробиологические методы – микроскопия мазков, культуральные исследования, молекулярно-биологические исследования – позволяют оценить качество, количество и морфологию микроорганизмов, биоценоз, степень воспалительной реакции влагалища и шейки матки.  
  • цитологический метод -  позволяет оценить качество клеток, покрывающих влагалищную часть шейки матки и цервикального канала;
  • серологический метод -  позволяет оценить остроту инфекционного процесса путем количественного определения антител классов А, М, G к возбудителям заболеваний в крови.

Следующим шагом обследования женщины является кольпоскопия.

Кольпоскопия – это осмотр влагалищной части шейки матки, влагалища и наружных половых органов с помощью оптического прибора – кольпоскопа, под увеличением в 15-30 раз. Исследование позволяет обнаружить невидимые невооруженным глазом патологические изменения слизистой оболочки, различить фоновые заболевания, доброкачественные образования, предраковые процессы и рак, уточнить участок с более выраженными изменениями и взять биопсию (микроскопический кусочек ткани для гистологического исследования).

Наличие ВПЧ - одна из причин развитие рака

Особое место в развитии рака шейки матки отводится вирусу папилломы человека (ВПЧ).
Дело в том, что в настоящее время установлен высокий онкогенный потенциал этого вируса. Во всех исследованных клетках раковых опухолей, удаленных при операциях, обнаружена ДНК вируса папилломы человека. И это неопровержимо доказывает четкую связь вируса папилломы человека с раком шейки матки.

Папилломавирусные инфекции давно известны гинекологам, они описаны еще врачами Древней Греции под названием «кандиломы». Позднее из кандилом были выделен ВПЧ. Передача вируса папилломы человека происходит половым путем. Инфекция поражает в основном молодых женщин, ведущих активную половую жизнь с разными партнерами.

Проявления этого заболевания не всегда можно с легкостью обнаружить. – Если остроконечные кандиломы наружных половых органов, области промежности женщина сама может определить во время гигиенических процедур, то кандиломы, расположенные во влагалище и на шейке матки видны только при гинекологическом осмотре, а плоские и инвертированные (растущие внутрь) кандиломы - только при кольпоскопическом исследовании. Не менее опасно носительство вируса папилломы человека, который выявляется лишь при генетическом исследовании методом ПЦР (полимеразная цепная реакция).  Клинических проявлений при носительстве нет, но передача вируса партнеру чрезвычайно высокая.

Итак, знание женщины о факторах риска возникновения рака шейки матки, профилактические осмотры, включающие кольпоскопию и лабораторные методы исследования, своевременное лечение воспалительных заболеваний половых органов, фоновых состояний слизистой шейки матки и влагалища – является профилактикой рака шейки матки.
Описанные выше методы исследования - это золотой стандарт обследования женщины для профилактики развития рака шейки матки.

Необходимо помнить, что каждый метод в отдельности не дает целостной картины об отсутствии нарушений, но их применение в комплексе дает практически 100% уверенность в правильном диагнозе. Это позволяет выбрать оптимальную тактику дальнейшего лечения и наблюдения женщины. Важно проводить эти обследования регулярно, 2 раз в год, начиная с дебюта половой жизни.

Желаю Вам крепкого здоровья и хорошего настроения,
Ваш врач гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, врач физиотерапевт
Драган Елена Александровна

 

Подарочный сертификат для ваших близких

Теперь вы можете приобрести подарочный сертификат на услуги Восьмой клиники на любую сумму. Звоните по телефону или отправьте запрос онлайн

Подробнее
Подарочный сертификат Восьмой клиники
Подарочный сертификат
на услуги клиники